• Повышение квалификации

На протяжении своей профессиональной деятельности педагог должен проходить курсы повышения квалификации – это обязательно. При этом каких-то конкретных курсов, обязательных для прохождения всеми, не существует. В законодательстве прописано право педагога на повышение квалификации не менее одного раза в три года, а обязанность обеспечить это повышение квалификации закреплена за образовательной организацией.

Повышение квалификации

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний педагогов, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Основные цели повышения квалификации педагогических работников:

развитие их профессиональной компетентности;
        формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов;
        формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.

Педагогу необходимо постоянно учиться, ведь в лицах его учеников каждый год меняются временные этапы, быстро меняются представления об окружающем мире. Прохождение курсов повышения квалификации дает возможности не только узнавать о новых требованиях и технологиях современного образования, но, в первую очередь, встретиться с людьми, думающими также, которые преданы своему делу, и бесконечно любят свою профессию и детей

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации может проводиться на базе разных организаций и с использованием разных типов обучения:

•     очное;
    •     дистанционное;
    •     очно-заочное;
    •     стажировки в специализированных учреждениях и учебных заведениях в стране.

"Русский язык: Подготовка к сдаче ЕГЭ в условиях реализации ФГОС СОО"
    26.04.2022, 00:00
    учитель русского языка
    72 часа

Этот курс способствует росту знаний педагога по предмету касаемо подготовки учеников к ЕГЭ. На протяжении всего учебного школьного курса русского языка, наблюдается цель изучения базовых знаний данного предмета, имеющиеся в экзамене (ЕГЭ). Выпускникам нужно будет вспомнить всю программу школьного обучения, чтобы выполнить задания итогового экзамена. По этой причине преподавателю необходимо осознавать, что выпускники могут готовиться к государственному экзамену не только в последнем классе, а повторять темы всего школьного курса последовательно и поэтапно, сосредоточенно начав заниматься всеми разделами предмета еще в предшествующих классах. Кроме лингвистики, языковых и прочих знаний, касающихся непосредственно предмета и имеющихся в итоговой работе, ученику также нужно знать об условиях проведения ЕГЭ, о правилах оформления своей работы и экзаменационного бланка. Тут ему поможет преподаватель с помощью инструктажа и рекомендаций, в которых покажет примеры, предварительно отработает задания, поддержит и подскажет правильные решения и варианты. Этот курс знакомит преподавателя с законодательными документами, которые регулируют прохождение ЕГЭ, показывает педагогу состав и структуру контрольной измерительной информации и демонстрационные варианты экзамена, чтобы в дальнейшем он помог выпускникам подготовиться к экзамену. Исследование прошлогодних итогов ЕГЭ по данному предмету дает возможность учителю просмотреть ошибки, которые допускались, и показать их учащимся, чтобы проработать недостатки и не повторить их на предстоящем экзамене. Проведение ЕГЭ - необходимый и важнейший этап образовательной программы, в связи с этим учащиеся должны быть морально и интеллектуально подготовленными, чтобы преодолеть эту ступень. Эта программа нужна педагогам для того, чтобы способствовать активному и позитивному принятию выпускниками прохождения предстоящего экзамена ЕГЭ, так как здесь прорабатываются все действия и всевозможные ситуации, к которым педагог должен подготовить своих учащихся.

ОО Московский институт профессиональный переподготовки и повышения квалификации педагогов
    Методика преподавания немецкого языка и инновационные подходы к организации учебного процесса в условиях реализации ФГОС
    13.12.2021, 00:00
    учитель немецкого языка
    • Этапизация инновационного воспитательно-образовательного процесса;
    • Поиск и генерирование инновационных идей (инновационная хрестоматия);
    • Инновационный процесс воспитания и образования и его структурные компоненты;
    • Особенности реализации технологического подхода в образовании и воспитании;
    • Новые подходы к организации педагогического процесса;
    • Проектные технологии в образовании и воспитании;
    • Методика обучения иностранному языку в условиях реализации ФГОС.
    Московская академия профессиональных компетенций
    " Цифровая трансформация образования"
    15.12.2020, 00:00
    Учителя информатики

В программе курса:

1.  Программа повышения квалификации работников (специалистов) "Цифровая трансформация образования".
    2. Использование новейших информационных технологий в образовательном процессе.
    3. Дистанционное обучение как дополнительный формат преподавания».

• Самообследование
    • Профстандарты