• Муниципальный конкурс «Юные техники и изобретатели» прошел в центре образования «Точка роста»

Точка роста Биология Информатика Физика Химия
    Мира 2
    1 марта 2024 г. в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «Гришковская СОШ» прошел муниципальный конкурс «Юные техники и изобретатели».
    01-01 марта
    Муниципальный конкурс «Юные техники и изобретатели» прошел в центре образования «Точка роста».

Конкурс проводился с целью активизации творческой и изобретательской деятельности учащихся, учителей и наставников, развитие системы естественнонаучного творчества в области исследований и изобретательства, инновационной технической деятельности и технического проектирования, популяризация научно - технического творчества, повышение престижа инженерных профессий.

К участию в конкурсе были приглашены учащиеся школ Немецкого национального района.

В этот день всё в школе было оживленным: ждали дорогих гостей! Участники немного волновались, однако были настроены позитивно.

Мероприятие началось с приветственного слова и напутствий руководителя центра «Точка роста»  С.А. Генрихс и специалиста комитета по образованию и делам молодежи  Ю.В.Тико.  Затем представление команд. После чего объяснили правила конкурса. Каждая команда получила маршрутный лист с указанием координат станций.

Конкурс проводился по следующим станциям:

Станция «Мир Физики» (конструктор «Физика инженерный» сборка электрической схемы, сборка автомобиля с фотоэлементами и с датчиком касания)
    Станция «Знатоки Информатики» (Arduino сборка и программирование «Светодиодный светофор Arduino»)
    Станция «Биохимический бум» (практическая работа с микроскопом приготовление микропрепарата и распознавание микропрепарата, получение веществ и их распознавание)
    Станция  «Творческая мастерская»
    Эстафета с использованием дрона – беспилотного летательного аппарата.
    Изготовление робота из конструктора Лего.
    Игра-квест, основанная на компьютерной игре (морской бой).
    Каждая команда работала самостоятельно, передвигаясь по станциям и выполняя определённые задания.

Домашнее задание конкурса: Поделись своим мастерством.

Каждая команда привезла с собой готового рабочего программированного робота, собранного на основе конструкторов LegoWeDo, Lego MINDSTORMS

Была организована выставка роботов. Участники презентовали своего робота: демонстрируя его способности.

По итогам конкурса:
    1 место: «Николаевская СОШ» – филиал МБОУ «Гришковская СОШ»;
    2 место: МБОУ «Гришковская  СОШ»;
    3 место: МБОУ «Гальбштадтская СОШ»;

Остальные команды получили сертификат участника.
    С чем искренне поздравляем!!!

Ребята и сопровождающие оставили положительные отзывы о конкурсе. Конечно же, это были непередаваемые эмоции!

Фотографии